искание обители бога

 У Рабиндраната Тагора есть красивая поэма о том, как он искал Бога многие тысячи жизней. Иногда вдалеке, рядом с какой-то звездой он замечал Его и бросался к нему. Но стоило приблизиться, как Бог оказывался уже на другой звезде. Поэт упорно продолжал свой поиск, и, о чудо! – однажды он действительно оказался перед дверью, на которой было начертано: «Здесь живет Бог». 

   Можно понять огромную радость поэта; в экстазе, весь дрожа, он поднимается по ступеням. Уже собравшись постучать, он внезапно подумал: а если и вправду Бог откроет дверь – что тогда? Ведь тогда все кончится – его искания, путешествия, его философия, поэзия, все стремления его сердца – всему придет конец! Поиск закончится. Что делать дальше?
   Дрожа, теперь уже от страха, поэт снял обувь и спустился вниз по ступеням, не производя ни малейшего шума. И, едва ступив на землю, он помчался прочь без оглядки, еще быстрее, чем когда-то бегал за Богом.
   Поэма заканчивается так: «Я до сих пор ищу Бога. Я знаю, где находится Его обитель, поэтому ищу подальше от того места. Велик мой восторг, велика моя задача, поиск же позволяет мне существовать. Бог – это опасность, я буду уничтожен. Но теперь я не боюсь даже Бога, потому что знаю, где Он обитает. В глубине души я знаю, что ищу вовсе не Его; поиск мне нужен, чтобы питать мое эго».