Хохот Шамана

Знание — то, что сопровождается чувством узнавания, понимания, и что ты можешь применить.

 

 

Память нужна человеку не для прошлого, а для будущего.Не заполняй ее искусственно, это может помешать продвигаться в будущее.

 

— Тогда отвечу. Маленькому ребенку нужны родители, подростку — товарищи, юноше и молодому мужчине — своя группа, семья, работа, государство.

— А взрослому мужчине?

— Как ты думаешь?

— Но он опирается на государство.

— Обычно государство опирается на нескольких взрослых мужчин, если, конечно, они есть и хотят подпереть.

— Значит…

— Именно, когда ты действительно взрослый — действительно не на кого опереться.

 

 

«Кто знает, тот не говорит, а кто говорит, тот не знает».

 

— Ты утверждаешь, что можешь существовать одновременно в разных точках пространства?

— Для твоей реальности.

— Как это?

— Вот ползет паук. Ты ставишь на его пути руку, паук разворачивается. Ты ставишь другую руку. Для паука твои руки — два разных существа, но это — ты один: и спереди, и сзади одновременно.

— Если на меня нападают два волка, это два волка или одно существо?

— Волки, медведи и все звери — могут быть руками Духа местности.

Не раздражай его, и никто не нападет.

 

— Смеюсь, потому что могу быть отстраненным. Вовлеченный человек не смеется.

 

— Человек постоянно думает о своих делах, потому что у него нет другой практики бытия.

— Но вот ты строишь коптильню. Ты же думаешь в это время о ней?

— Нет.

— А как же ты ее строишь?

 

Она сама строится моими действиями.

— Но ты же обдумывал цели своих действий.

— Только общую.

— Человек так не может.

— Естественно, потому что обычный человек думает словами.

— Если не буду думать о том, что делаю, я ничего не смогу сделать.

— Правильно, пока ты не освоишь новую практику.

— Что будет со мной, если попытаюсь действовать, как ты?

— Без практики будет то, что называется «бытовой идиотизм».

 

или ты чего — то не понял, или ты начитался чепухи. Не плюй против ветра.

— Все так называемое новое знание — проявление того, что ты знаешь всегда.

 

— Можешь запарить в ведре ветку стланика и вылить в свою ванну.

 

— Как понять, какие действия нужны, а какие нет?

— Это — просто.Вернись к реальности и делай только то, что тебе действительно нужно.

— Я чувствую, но не могу позволить себе бросить текущие дела.

— Тогда сделай это постепенно.

— Как?

— Начни делать нужные дела, и со временем они сами вытеснят ненужные.

 

— Решив не делать ненужных дел, я настолько выжат нужными, что и описать трудно.

— Ты выжат суетой. (Шаман усмехнулся.)

— Но это действительно нужно: и публикации, и деньги.

— Откуда ты знаешь?

— Это всегда было проблемой.

— Да-а, мужик. Оказывается, я не сказал тебе самого главного о нужных и ненужных делах.

— Что это?

Обычный человек не может отличить нужные действия от ненужных без специальной практики?

— Эта практика доступна мне?

— Да. Вернись к реальности.

— Но как?

— Решив не делать ненужных дел, необходимо пару — тройку дней не начинать никаких новых дел вообще.

— Что же делать в это время?

— Разгребай и заканчивай старые дела. Ни в коем случае не бездельничай.

— До каких пор?

— Пока не почувствуешь прилив энергии, обусловленный тем, что незаконченные дела не высасывают тебя.

— Сколько ждать этого?

— Думаю, что в твоем случае два — три дня.

— И что потом?

— Потом ты вдруг начнешь продвигаться к тому, о чем мечтал. Но делай только эти дела и продолжай разгребать старые.

 

С ним не чувствуешь себя комфортно, скорее общение с ним проблематизирует то, что называется «личностью». Но с ним чувствуешь, как растет твое понимание мира и что — то, что будет после личности.

 

(из книги «Хохот Шамана»)