Знание — то, что сопровождается чувством узнавания, понимания, и что ты можешь применить.
Память нужна человеку не для прошлого, а для будущего.Не заполняй ее искусственно, это может помешать продвигаться в будущее.
— Тогда отвечу. Маленькому ребенку нужны родители, подростку — товарищи, юноше и молодому мужчине — своя группа, семья, работа, государство.
— А взрослому мужчине?
— Как ты думаешь?
— Но он опирается на государство.
— Обычно государство опирается на нескольких взрослых мужчин, если, конечно, они есть и хотят подпереть.
— Значит…
— Именно, когда ты действительно взрослый — действительно не на кого опереться.
«Кто знает, тот не говорит, а кто говорит, тот не знает».
— Ты утверждаешь, что можешь существовать одновременно в разных точках пространства?
— Для твоей реальности.
— Как это?
— Вот ползет паук. Ты ставишь на его пути руку, паук разворачивается. Ты ставишь другую руку. Для паука твои руки — два разных существа, но это — ты один: и спереди, и сзади одновременно.
— Если на меня нападают два волка, это два волка или одно существо?
— Волки, медведи и все звери — могут быть руками Духа местности.
Не раздражай его, и никто не нападет.
— Смеюсь, потому что могу быть отстраненным. Вовлеченный человек не смеется.
— Человек постоянно думает о своих делах, потому что у него нет другой практики бытия.
— Но вот ты строишь коптильню. Ты же думаешь в это время о ней?
— Нет.
— А как же ты ее строишь?
Она сама строится моими действиями.
— Но ты же обдумывал цели своих действий.
— Только общую.
— Человек так не может.
— Естественно, потому что обычный человек думает словами.
— Если не буду думать о том, что делаю, я ничего не смогу сделать.
— Правильно, пока ты не освоишь новую практику.
— Что будет со мной, если попытаюсь действовать, как ты?
— Без практики будет то, что называется «бытовой идиотизм».
или ты чего — то не понял, или ты начитался чепухи. Не плюй против ветра.
— Все так называемое новое знание — проявление того, что ты знаешь всегда.
— Можешь запарить в ведре ветку стланика и вылить в свою ванну.
— Как понять, какие действия нужны, а какие нет?
— Это — просто.Вернись к реальности и делай только то, что тебе действительно нужно.
— Я чувствую, но не могу позволить себе бросить текущие дела.
— Тогда сделай это постепенно.
— Как?
— Начни делать нужные дела, и со временем они сами вытеснят ненужные.
— Решив не делать ненужных дел, я настолько выжат нужными, что и описать трудно.
— Ты выжат суетой. (Шаман усмехнулся.)
— Но это действительно нужно: и публикации, и деньги.
— Откуда ты знаешь?
— Это всегда было проблемой.
— Да-а, мужик. Оказывается, я не сказал тебе самого главного о нужных и ненужных делах.
— Что это?
—
Обычный человек не может отличить нужные действия от ненужных без специальной практики?
— Эта практика доступна мне?
— Да. Вернись к реальности.
— Но как?
— Решив не делать ненужных дел, необходимо пару — тройку дней не начинать никаких новых дел вообще.
— Что же делать в это время?
— Разгребай и заканчивай старые дела. Ни в коем случае не бездельничай.
— До каких пор?
— Пока не почувствуешь прилив энергии, обусловленный тем, что незаконченные дела не высасывают тебя.
— Сколько ждать этого?
— Думаю, что в твоем случае два — три дня.
— И что потом?
— Потом ты вдруг начнешь продвигаться к тому, о чем мечтал. Но делай только эти дела и продолжай разгребать старые.
С ним не чувствуешь себя комфортно, скорее общение с ним проблематизирует то, что называется «личностью». Но с ним чувствуешь, как растет твое понимание мира и что — то, что будет после личности.
(из книги «Хохот Шамана»)
