НЕМНОЖЕЧКО ВНИМАНИЯ…(!)
Вспомните, когда в последний раз вы уделяли кому-нибудь внимание.
Я имею в виду, настоящее Внимание, когда вы ВИДИТЕ кто перед вами, в каком он сейчас состоянии, и о чём он… Ведь в основном, общаясь с другим человеком, мы общаемся со своими собственными представлениями о нем, со своими проекциями, а не с ним.
Самое ценное, чем мы можем одаривать друг друга, это нашим живым ВНИМАНИЕМ. Это гораздо больше, чем мы привыкли понимать под словосочетанием «уделить внимание», но по совершаемым действиям, зачастую, это гораздо меньше. На самом деле, тому, другому, чаще всего вовсе не нужна ваша помощь, и ваши советы ему ни к чему. Всё, что ему нужно, это получить признание того факта, что он существует, что он есть на этой земле,
ну, и ещё ему необходимо немножечко вашего человеческого тепла…
Не жалейте своего внимания для других! Им его нужно не так и много. Если его правильно инвестировать, то достаточно маленькой толики, чтобы запустить в человеке все необходимые процессы самовосстановления. Если вы всё сделали верно, то неизменно почувствуете внутри очень приятный согревающий отклик, как будто что-то очень важное произошло и в вас самих… Это не иллюзия – так и есть. Мы все каким-то невидимым образом связанны между собой, поэтому, когда другому становится, по-настоящему, лучше, лучше становится и вам.
Когда вы научитесь ВИДЕТЬ того, кто рядом, тогда вы научитесь ВИДЕТЬ и самого себя.
(с) Лика Каразина)
