агхора: по левую руку бога

Рождение было вначале: Шакти изошла из единой непроявленной Реальности. Когда Шакти возвращается к Тому, под чьим контролем Она находится, наступает смерть. Рождение и смерть происходят только до тех пор, пока существует каузальное тело, ибо только при достаточном количестве карм, с которыми эго отождествляется, существует импульс для возникновения рождения и тем самым — для создания ситуаций, в которых кармы могут быть отработаны.

Все кармы, хранящиеся в каузальном теле, должны быть сожжены, прежде чем человек обретет освобождение от новых рождений.

Но сжигание каузального тела — явление настолько редкое, что за тысячи и миллионы лет лишь единицы достигают этого переживания. Кроме того, из миллиона людей, наверное, только один имеет желание пережить это. Почему? Потому что прежде, чем у вас появится желание покончить с желанием, вначале должна быть сожжена большая часть ваших карм. А пока остается хоть немного карм, ваше тело будет существовать, и ваше эго будет продолжать отождествляться с вашей формой и рассматривать Вселенную опять же с точки зрения форм.

Конечный Шива не имеет ни форм, ни атрибутов, ничего. Если вы нацелены на Конечное, вы не можете нести с собой форму. Запомните, все формы — даже форма Шивы — существуют в пределах проявленной Вселенной, которая представляет собой не что иное, как Адью. Если вы готовы выйти за пределы Шакти и достичь Шивы, вы должны стремиться к тому, чтобы отвернуться от формы и выйти за пределы чего бы то ни было. Вот еще одна причина того, что я говорю снова и снова: вначале поклоняйтесь Богу с формой, и только затем переходите к бесформенному Абсолюту. Преобразуйте свое собственное «я» в свое божество, чтобы ваше эго отождествлялось с формой божества, а не с вашим телом, — и тогда ваше божество сможет перенести вас к Конечному.

 

 

Шакти — это энергия. Она возникает спонтанно, а затем уже контролируется. Шакти всегда должна быть контролируемой, иначе она бесполезна или даже опасна, подобно неконтролируемому электричеству. Шакти имеет ценность только в том случае, если она поставлена в определенные условия, и в этом заключается роль Шивы, мужского аспекта Вселенской Души. Он всегда изображается с тремя глазами, и до тех пор, пока Его третий глаз закрыт, Майя может существовать, ибо тогда Шива имеет только два глаза, символизирующих дуальность. А Майя представляет собой сущность дуальности. Когда же третий глаз Шивы (глаз джнаны — трансцендентной мудрости) открывается, он видит лишь единство. Этот третий глаз не способен к какой-либо дифференциации, и поэтому Космос, который может существовать только через дуальность, должен раствориться. Пока третий глаз Шивы остается открытым, ничто, кроме недифференцированного состояния, существовать не может. Когда же он снова закрывается, Шива оказывается подверженным дуальности, и происходит новое возникновение Космоса.

 

 

Соединение со Внутренней Возлюбленной Твоя истинная «вторая половинка» — это твоя сияющая Anima, или Вечная Жена, изначально пребывающая внутри тебя самого (для женщин — Внутренний Мужчина, Animus). Все женщины, которых ты встречал в своей Жизни в качестве возлюбленных, были отражениями твоей Внутренней Возлюбленной, — потому, глядя на них, при достаточной восприимчивости, ты можешь понять нечто о сокрытой половине своей души. В определённом смысле, индивидуацию можно рассматривать как актуализацию Мистического Союза воплощённой и невоплощённой сторон души, как соединение Шивы и Шакти, Гермеса и Афродиты, Велеса и Морены внутри тебя самого. Незрелые души увлечены поиском своей «второй половинки» вовне, в Мире, в то время как зрелые души, обращаясь к Архетипу внутри себя, прозревают во всех своих женщинах его, Архетипа, зримые воплощения. Для Мудрого всегда существует лишь одна его Единственная Возлюбленная, хотя Её проявления он может видеть во многих. Для обычного человека, даже если он живёт в узах «законного брака» и спит только со своей женой, женщин существует множество — в его мыслях и желаниях, в воображении и всех его невысказанных вожделениях. Для целостного человека Возлюбленная всегда одна, для раздробленного, разобщённого в себе — их множество, являющееся отражением его собственной нецелостности. Когда человек достигает внутренней целостности, он выходит за пределы обусловленности сексом. Разумеется, речь не идёт о каком-либо болезненном состоянии души и тела, возрастной импотенции, половой инверсии и т.п. Просто мужчина, воссоединившись со своей Анимой, раскрывает интуитивную Мудрость — женский принцип; женщина, воссоединившись со своим Анимусом, раскрывает возможность рационально управлять своими душевными порывами — мужской принцип. Так мужчина научается чувствовать, а женщина — понимать. По ту сторону всех имён и форм каждый человек является Божественным Андрогином, пребывающим за пределами всякой двойственности, не являющимся ни мужчиной, ни женщиной. Изначально Шива и Шакти, Велес и Морена, Олицетворения Совершенной Мудрости и Необоримой Силы ИЗНАЧАЛЬНОГО — представляют Собой ОДНО. Но до тех пор, пока мы смотрим на Них не из высшего центра, а из низших, мы видим их как разделённых Двоих. Когда же человек осуществляет Перенос Сознания из личности в Сущность, — иллюзия Двойственности растворяется в ясном вúдении Изначального Единства НЕРОЖДЁННОГО, и его Воля к Единству, именуемая Истинной Любовью, достигает своей Цели.

 

 

Когда пробуждено внутреннее сознание, стремление к удовольствиям пропадает, — такова сущность мудрых. Прекращение стремлений к удовольствиям у них естественно и не требует усилий. Они знают, что это энергия сознания ощущает ощущения. Отказывающийся от ощущения ощущений для удовольствия публики воистину избивает воздух палкой! Достигнуть само-осознания можно, используя подходящие методы.

 

Рождение и смерть происходят только до тех пор, пока существует каузальное тело, ибо только при достаточном количестве карм, с которыми эго отождествляется, существует импульс для возникновения рождения и тем самым – для создания ситуаций, в которых кармы могут быть отработаны. Все кармы, хранящиеся в каузальном теле, должны быть сожжены, прежде чем человек обретет освобождение от новых рождений. …А пока остается хоть немного карм, ваше тело будет существовать, и ваше эго будет продолжать отождествляться с вашей формой и рассматривать Вселенную опять же с точки зрения форм. Конечный Шива не имеет ни форм, ни атрибутов, ничего. Если вы нацелены на Конечное, вы не можете нести с собой форму. Запомните, все формы — даже форма Шивы — существуют в пределах проявленной Вселенной, которая представляет собой не что иное, как Адью. Если вы готовы выйти за пределы Шакти и достичь Шивы, вы должны стремиться к тому, чтобы отвернуться от формы и выйти за пределы чего бы то ни было. Вот еще одна причина того, что я говорю снова и снова: вначале поклоняйтесь Богу с формой, и только затем переходите к бесформенному Абсолюту. Преобразуйте свое собственное «я» в свое божество, чтобы ваше эго отождествлялось с формой божества, а не с вашим телом, — и тогда ваше божество сможет перенести вас к Конечному.

 

 

Жила когда-то одна старая женщина, которая отличалась истинной набожностью. Она регулярно поклонялась Богу, ежедневно выражая Ему свое почтение в течение нескольких часов, — и кроме этого она почти ничего не делала. В конце жизни она ослепла и ей приходилось передвигаться на ощупь, но это лишь сделало ее поклонение Богу более совершенным, ибо вместе со зрением она потеряла большую часть отвлекающих факторов внешнего мира.Она была истинной вегетарианкой и ела очень мало. Однажды, готовя себя еду, она нечаянно наступила на мышонка, которого она, конечно, никак не могла видеть. Зверек умер с пронзительным писком. Женщина эта была очень мягкосердечна и тут же подумала: «Что случилось? Я кого-то убила!» И с этой мыслью она внезапно умерла.»Анте мати са гатих». Последняя ее мысль была о мышонке, и ей пришлось принять новое рождение в теле этого животного. Затем, в силу извечной борьбы за пищу, к ней вернулись жадность и гнев, и она опять попала в ведущий вниз водоворот Самсары.Так что даже малейшая привязанность может погубить вас. С другой стороны, даже малейшая привязанность к Богу может спасти вас. Жил когда-то человек по имени Аджамила. За свою жизнь н совершил много негативных карм, и когда настало ему время Умереть, он не смог вспомнить ничего, кроме имени своего сына «араяны. А Нараяна — это имя Вишну, Хранителя Космоса. И вот Во время смерти на устах Аджамилы было имя Нараяны.Тут к нему явились два демона с намерением забрать его душу в ад, чтобы он мог искупить часть своихчасть своих карм, но их остановил ангел, который сказал: «Как вы смеете пытаться унести этого человека? Вы что, не знаете, что он умер с именем «Нараяна» на устах?»

Демоны засмеялись и ответили: «Конечно, — но он просто звал своего сына. Разве это поклонение?»»Все же он помнил о Нараяне, который пребывает в каждом человеческом существе, и он пойдет со мной», — сказал ангел. Так Аджамила попал на небеса. Конечно, он практиковал суровый тапас в предыдущих жизнях, чтобы получить такую возможность, но эта история иллюстрирует могущество имени Бога.

Вы не можете перехитрить Махакалу, но вы можете продлить свою жизнь. Махакале всегда нужен предлог, сопутствующая причина, чтобы забрать вас. Если вы сможете избежать конкретной ситуации, которая должна вызвать вашу смерть, вы будете продолжать жить дальше, — но очень немногие способны избежать ее. Воздействие Махакалы на ум слишком сильно.

 

 

Стремление к освобождению мешает полноте сознания, а отсутствие такого желания приводит к несвободе! Потому, постоянное осознание (наблюдателя) предпочтительнее. Единственной причиной несвободы и освобождения является движение в сознании. Наблюдение прекращает это движение. Чувство эго прекращается в тот миг, когда ты его наблюдаешь, потому что у него более нет никакой поддержки. Кто же тогда и кем лишен свободы и кто кем освобождается?

(Роберт Свобода (Агхора: По левую руку Бога)